17 июня 2016 г.

Вреден ли спирт в косметической продукции?

Часто, взяв в руки баночку с каким-нибудь косметическим средством, можно увидеть надпись “alcohol free” или наоборот, в составе органической косметики вдруг встретить этот самый alcohol. Получается, одни производители не приемлют алкоголь, а другие используют его даже в натуральной косметике. Что это – рекламный ход от первых? Давайте разберемся.

Всем известно, что алкоголь при приеме внутрь сильно обезвоживает организм. Но мало кто знает, что его действие снаружи, т.е. на кожу, мало чем отличается – разрушается защитная жировая оболочка, появляется недостаток влаги, кожа становится тусклой и сухой. Но может возникнуть и обратный эффект. Организм почует неладное, и кожный жир начнет вырабатываться с большей скоростью, чтобы защитить “пораженные” участки.

Конечно, не все так страшно. Не стоит сразу бежать и выбрасывать все средства, в составе которых есть alcohol.

Во-первых, alcohol бывает “хороший” и “плохой”. К “плохому” можно отнести:

Этиловый спирт. Это тот самый спирт, из которого делаются алкогольные напитки. В составе косметических средств он обозначается как ethanol или ethyl, или просто alcohol. Иногда alcohol denat. или что-то в этом роде.

Этиловый спирт часто используется для проблемной кожи, склонной к появлению огромного количества прыщей и прочей нечисти. Надо сказать, что тут он свою функцию отлично выполняет. Можно прижигать им отдельные воспаления. Этиловый спирт отлично борется с прыщами.

Кроме того, этиловый спирт используется как консервант, применяется для изготовления различных настоек, т.к. помогает выделять полезные экстракты из растений. Часто в составе можно встретить различные растительные экстракты, получаемые с помощью этилового спирта, однако, сам этиловый спирт при этом не указывается. 

Кстати, для жирной проблемной кожи можно использовать вот такой рецепт, который отлично очищает и обезжиривает поверхность кожи, а также идеален против прыщей.

Метанол или метиловый спирт, бензиловый спирт, изопропиловый спирт – все они отличаются высокой токсичностью и очень агрессивны по отношению к коже. В отличие от этой троицы этиловый спирт еще может быть органическим (organic alcohol).

Однако, есть интересный момент. Те производители, которые кричат о вреде алкоголя и пишут “alcohol free” на этикетках своей продукции, не всегда делают ее экологически чистой. Часто роль спиртов в такой продукции играет ядреный химический состав. Поэтому не стоит вестись на надпись на этикетке и тщательно проверять состав перед покупкой.

Есть и хорошие спирты, среди них цетиловый и стеариловый, получаемые из кокосового масла, а также цетеариловый и ланолиновый.


Стоит помнить, что не всегда “alcohol free”-продукция является более безопасной. В любом случае необходимо остерегаться токсичных спиртов. Этиловый спирт может быть как другом, так и врагом.

Интересно то, что “alcohol free”-продукция может содержать бензиловый и прочие спирты, поэтому внимательно прочтите состав, прежде чем купить незнакомый продукт.

1 комментарий: